Меню Закрыть

Как ухаживать за замшей

Как ухаживать за замшейОбувь из замши была придумана определенно не для нашего климата: она боится грязи, не любит сырости, не уважает перепады температуры.

Но зато она очень удобная, нежно ласкает ногу своей мягкостью и сговорчиво приноравливается ко всем ее нестандартным контурам. Поэтому пара замшевых сапожек все- таки прокрадывается в обувной парк любой женщины, как бы она ни стремилась к практичности и экономии.

Чистить замшевую обувь лучше, когда она совершенно сухая. Промокшую пару нужно оставить спокойно высыхать, естественно, подальше от батареи, вмешательство во влажную замшу может закончиться порчей имущества.

Если на специальную щеточку для замши накопить не удалось, можно использовать жесткую платяную, корочку черного черствого хлеба или школьный ластик.

Залоснившееся место можно попытаться восстановить при помощи очень деликатной обработки самой мелкой наждачной бумагой. Перед этим лучше попробовать менее опасный способ: спичечный коробок, а именно его боковую шершавую поверхность.

Если на замше появилось пятно, его можно убрать тампоном, смоченным в нашатырном спирте, а затем потереть ластиком.