Меню Закрыть

Герани выращивание и уход

Герани выращивание и уходВ культуре выращивают довольно большое количество видов и гибридных форм пеларгонии (всего известно около 250 видов этого растения). Можно выделить следующие основные группы.

Пеларгония зональная — растение высотой 40 — 60 сантиметров. Побеги сильно ветвятся, сначала они сочные, со временем одревесневают. Листья темно- или светло- зеленые с рисунком в виде подковообразной красновато-коричневой или беловатой полосы, которая особенно хорошо проявляется при выращивании пеларгонии на солнечных участках. Есть сорта с пестрыми листьями, например «Гольд Папа», у которого золотистый фон сочетается с красно-коричневым рисунком.

Простые или махровые цветки зональной пеларгонии собраны в соцветие-зонтик. Их окраска разнообразна: например, у махрового сорта «Альба» — белая, «Ирене» — светло-алая, «Казино» — темно-лососевая, «Кардинал» — карминово-красная, а у самого популярного до последнего времени сорта «Метеор» — огненно-красная, причем у основания лепестков выделяются темные жилки.

Гибриды и сорта пеларгонии зональной используют в ковровых посадках, на клумбах, для оформления балконов и интерьеров.

При хорошем уходе пеларгония может цвести все лето, а если из открытого грунта ее перенести в теплое помещение, то цветение продолжится. Правда, имейте в виду, что при зимовке в тепле растение сильно вытягивается, листья блекнут. Чтобы возродить их былую красоту, в марте сильно обрежьте побеги, оставив на каждом по 2 — 3 почки.

Если есть возможность хранить пеларгонию в холодном, но непромерзающем помещении, то после пересадки из открытого грунта все же лучше обеспечить растениям холодную зимовку, не допуская пересушки земляного кома.

Пеларгония плющелистная, или щитковая, получила название за пятиугольную форму листьев. У растений этой группы тонкие свисающие или лежачие побеги с опушением или без него. Листья с длинными черешками, сочные, плотные, кожистые, блестящие. Цветки на длинных цветоносах, простые, махровые или полумахровые, часто собраны в малоцветковые щитковидные соцветия. Цветовая гамма довольно широкая: «Аметист» — лиловый, «Файер Каскаде» — огненно-красный, «Виль де Пари» и «Ринго» — розовые, «Виль де Дрезден» — белый. У сорта «Мустанг» темно-красные цветки и контрастный рисунок на листьях. Растения этой группы выращивают в вазонах и подвесных корзинах.

В Европе очень популярна пеларгония крупноцветковая. Еще эту группу называют английской геранью. Побеги у растений быстро одревесневают. Округлые листья с зубчатыми краями издают легкий аромат. Цветки очень крупные, до 5 сантиметров в диаметре, простые, различной окраски: например, «Жасмин» — белый, «Муттертаг» — оранжево-красный с темно-красным рисунком, «Микадо» — темно-лососевый, каждый лепесток отмечен темно-красным пятном. Зимует английская герань при температуре 5-6 градусов.

Пеларгония крупноцветковая отличается компактностью и декоративностью. Ее чаще всего используют для озеленения интерьера. Для того чтобы растения этой группы зацвели, им необходим период с воздействием низких температур (5-10 градусов) в течение шести недель.

Пеларгония ароматическая включает виды и сорта, листья которых издают приятный запах, если их потревожить. Например, пеларгония душистая имеет аромат розы, а пеларгония курчавая — лимона. Глубоко разрезанные листья сильно опушены. Цветки у этих растений невзрачные.

Зимовать пахучие пеларгонии предпочитают при 8-12 градусах, но могут и в комнатных условиях. Весной их обязательно обрежьте.

Все пеларгонии светолюбивы и переносят недостаток влаги, ведь они родом из Южной Африки. Но тем не менее воду они любят.

О.КАСТЕРЕНОВА