Меню Закрыть

Cухоцветы композиции

Cухоцветы композицииПеред праздником появляется желание украсить свое жилище и принести в дом «частицу природы». Достаточно проявить немного фантазии, и из пучка различных трав и веточек и одного или двух засушенных цветков можно составить оригинальную композицию.

Чтобы лето не кончалось, для зимнего букета и новогодних композиций материал из цветов надо готовить заранее: летом, осенью и даже зимой. Хороши для составления композиций травы (мятлик, полевица, тимофеевка), ветки клена, дуба, осины — все это надо обработать в растворе глицерина. Для новогодней композиции можно использовать сосновые, еловые веточки, шишки хвойных деревьев. Их надо смазать клеем и посыпать пенопластом, натертым на мелкой терке. Такая веточка может заменить елку.

При выборе посуды под сухоцветы необязательно использовать вазы: можно использовать старые заварные чайники, блюдца — всё зависит от фантазии и выбора композиции. Цветы, которые особенно хорошо подходят для сушки, могут быть выращены в саду. Например, бессмертники — самые благодарные сухоцветы: если им отвести небольшую грядку, то их можно снимать и в летние месяцы, и осенью. Великолепно оживляет любой букет качим метельчатый (перекати-поле) — растение со множеством маленьких белых или нежно-розовых цветочков. Роза считается королевой засушенных цветов: никакой цветок не засыхает так быстро и легко.

Ее нужно подвесить головкой вниз в мыльном порошке, консервировать с помощью распылителя. Лаванда — цветок необыкновенной красоты, он хорош в букете в сочетании с тимьяном, котовником. Цветки декоративного лука или лука-порея не только обладают лечебными свойствами, но очень эффектны в любом сухом букете. Хороши для сухих букетов такие растения, как дельфиниум, который сохраняет свой синий цвет и не теряет форму цветка, и лунарий со своими серебристыми листочками. Физалис оживляет любую композицию своими оригинальными красными шариками. Хороши и ландыши, высушенные в мыльном растворе; при этом они не теряют форму и белый цвет.

Природа дарит нам неисчерпаемое разнообразие растений, и что выбрать для создания букета — зависит от вашего вкуса, настроения или определенного повода.