Меню Закрыть

Выращивание азалии в домашних условиях

выращивание азалии в домашних условияхУход за азалией довольно сложен, но ведь растение благодарит за внимание и хлопоты обильным и продолжительным цветением. В зимнее время цветков бывает настолько много, что не видно даже листьев!

Зимой азалии требуют прохладного, светлого помещения. Их надо держать в самом холодном месте комнаты, возле окна, где температура обычно не превышает 12 — 15°С. Но избегайте морозного воздуха и сквозняков — они азалии противопоказаны. Не любит растение и сухой воздух — оптимальная влажность 70 — 80%.

Азалии — своеобразные «растительные моржи», — они обожают холодный душ. Зимой во время набухания бутонов, когда воздух в квартире становится чересчур сухим из-за отопления, их надо 2-3 раза в день опрыскивать из пульверизатора. Земляной ком не должен пересыхать, иначе у растения опадут листья. Вода для полива не должна содержать хлор и известь. Хлор для азалии губителен. Поэтому водопроводную воду перед поливом надо выдержать не менее суток, чтобы хлор улетучился. Лучше всего поливать цветы снеговой или дождевой водой, в ней нет ни хлора, ни извести.

Летом азалии нужно обеспечить вольготное содержание на открытом воздухе, лучше в полутени, прямых солнечных лучей она не любит. В это время растение требует не ежедневного полива, а опрыскивания по несколько раз в день (особенно в жару). Когда азалия зацветает, опрыскивание прекращают.

Это растение относится к семейству вересковых, так что для нее нужна вересковая земля, состоящая в основном из перегнивших корней, стеблей и листьев, — это имеющаяся в продаже почвенная смесь «Азалия». Можно использовать смесь, составленную из 2 частей хвойной земли и 1 части торфа, хороша смесь из 2 частей листовой, 4 — торфяной земли и 1 части песка.

Сразу после цветения, в начале марта, азалию пересаживают. Ком земли должен быть хорошо пропитан влагой. Следует оберегать даже самые мелкие молодые корни. Горшки лучше брать низкие и широкие. На дне устраивают хороший дренаж из керамзита с песком, а по краям добавляют свежую земляную смесь; растения обильно поливают сразу после посадки. Одновременно проводят подрезку веток для образования густой, компактной кроны.

Цветочные бутоны образуются на концах однолетних побегов, которые при хорошем освещении и пониженной температуре должны быть толстыми и короткими со здоровыми темно-зелеными листьями. Для закладки большего количества бутонов можно прищипнуть верхушечную почку побега. Первую прищипку или подрезку кончиков побегов делают примерно через 30 — 40 дней после окончания цветения, при образовании на побеге 4-й пары листочков, а последнюю — в августе, так как в это время начинается закладка цветочных почек; сентябрьская же прищипка задерживает цветение. Если около бутонов появились ростки, их надо удалить — из-за них бутоны могут не раскрыться.

Размножают азалию преимущественно черенками, сразу после цветения в феврале-марте и летом в июле-августе. В качестве черенков можно использовать полуодревесневшие побеги с верхушечной почкой и 2 — 3 парами листьев. Последние наполовину срезают, срез обрабатывают гетероауксином и заглубляют во влажный песок на 0,5 см — лишь бы держались; накрывают пленкой. Полив проводят ежедневный, а опрыскивают 3-4 раза в день с одновременным проветриванием, приподнимая пленку. Когда центральная почка трогается в рост, пленку снимают, а горшки переставляют поближе к светлому окну, поворачивая их к свету то одной, то другой стороной для равномерного развития кроны. Можно размножать азалию и семенами, но цветов придется ждать очень долго — не менее 5 лет, да и сортность потеряется.

По срокам цветения различают несколько групп сортов.

Самые ранние (цветут уже в декабре — январе): «Ориндж Бовен» — цветки малиново-красные;

«Хельмут Фогель» — цветки махровые, красно-пурпурные; «Эри» — цветки полумахровые, карминово-розовые с белой, неправильной формы каймой.

Средне-поздние (цветут в январе — марте):

«Альберт-Элизабет» — цветки махровые;

«Кнут Эрвин» — цветки интенсивно-красные. Поздние сорта азалии цветут в феврале — апреле. Среди них отметим два: «Хексе» — сильнорослый сорт, цветки махровые, яркие, винно-красные;

«Ниобе белая» — ветки махровые с зеленоватым зевом и красными крапинками на лепестках,

Выращивайте дома азалию — не прогадаете!

И.БАХМЕТЬЕВ.

Газета «Мир садовода».