Меню Закрыть

Грибные комарики и Цикламены

Грибные комарики и Цикламены У моих цикламенов на нижней части листочков появились черные жучки и белые мелкие червячки. На листочках образовались темные пятна. Как с этим бороться? Цветы перестали цвести, бутоны высыхают, опадают.

А.Ахметова.

«Черные жучки» — это мелкие черного цвета насекомые, которые называются грибными комариками. На комнатных цветах иногда они встречаются в очень больших количествах, но вреда им не причиняют. Другое дело, их личинки — белые, полупрозрачные, червеобразные, с черной головкой. Они живут во влажной, богатой органикой почве, которой, кстати, и питаются. Но при сильном размножении личинки повреждают нежные молодые корешки и подземные побеги комнатных растений.

Избавиться от комариков нетрудно. Если какое-то время цикламены не поливать, подсушив почвенный ком, то личинки погибнут. Взрослых летающих насекомых собирают с помощью пылесоса. Чтобы предотвратить откладку комариками яиц, поверхность почвы присыпают сантиметровым слоем песка.

Немаловажно вовремя заменять старые цветочные горшки на новые: особенно охотно грибные комарики селятся на покрытых известковым налетом и обросших мхом емкостях.

Черные пятна и отсутствие цветения — еще одно подтверждение переувлажнения почвы. На ослабленных растениях поселились грибы, возможно, нескольких видов. Бороться с ними тяжело, легче предотвратить их появление, то есть создать растениям комфортные условия.

Цикламены любят прохладу (12-15 градусов) и не переносят прямого солнца. Идеальны для них северные окна. При температуре выше 17 градусов в сухом воздухе квартиры листья цикламенов желтеют, однако цветки формируются здоровыми, крепкими. Таким же образом растения выглядят при недостаточном поливе и прямых солнечных лучах.

При переувлажнении почвы цветоносы и черешки листьев становятся мягкими, растения погибают. Чтобы этого не допустить, горшки с цикламенами устанавливают на поддонник с галькой или помещают во влажный торф. Время от времени воздух вокруг растений увлажняют опрыскивателем. Поливают обильно, но только почву. Ни в коем случае капельки воды не должны попадать на листья и клубень. Поливают с поддонника или погружают горшок в профильтрованную мягкую воду.

К лету растение теряет листья и переходит в состояние покоя, в это время поливы уменьшают. А по поводу подкормок нет однозначного мнения: некоторые специалисты рекомендуют продолжать их и во время покоя. В середине лета цикламены пересаживают в свежую почвосмесь дерновой, листовой, торфяной земли и песка в соотношении 1:1:1:0,5. Дренаж для этих растений обязателен, как и первый обильный полив.

Пересаживают цикламены через 2-3 года осенью, когда растения трогаются в рост.