Меню Закрыть

Когда сажать пионы

Когда сажать пионы«Хочу посадить пионы. Но мне говорят, что уже поздно, и вообще — почву под них нужно готовить за несколько лет. Так ли это?»

А.Волкова. Посадку пионов проводят в конце августа — начале сентября, когда спадет жара. Как правило, в октябре эти цветы сажать не рекомендуется.

Но некоторые специалисты считают, что даже самая поздняя осенняя посадка пионов намного лучше весенней. Связано это с тем, что весной почки пионов рано пробуждаются, а слаборазвитая корневая система не в состоянии обеспечить быстрорастущую наземную часть питательными веществами и влагой. Кусты получаются слабыми, отстают в росте, болеют.

Теперь относительно подготовки почвы. Да, почву для посадки пионов готовят заблаговременно, нередко за 1,5-2 года. Сначала производят плантаж, потом высевают бобовые культуры, запахивая их в почву, а потом участок несколько раз культивируют, но это все относится к промышленному цветоводству. Обычно посадку производят в ямы 60×60 см, заполняя их на четверть перегноем и добавляя 100 — 150 г суперфосфата и калийной соли. Деленки перед посадкой обмакивают в глиняную болтушку с медным купоросом (50 г на 10 л воды). Затем ямы засыпают землей с таким расчетом, чтобы после полива почвы и её оседания глазки оказались на глубине 5 см от поверхности.