Меню Закрыть

Лилии посадка и уход

Лилии посадка и уходЛилии бывают

Высота лилии, может быть от 30 до 240 см, а соцветие может иметь от 1 до 20 цветков на цветоносе. Форма их самая разнообразная — кубковидная, чашевидная, колокольчатая, чалмовидная или трубчатая. Сам цветок может быть маленьким (всего 2,5 см в диаметре), или же гигантским, достигая 30 см.

Наряду с хорошо знакомыми нам белыми, желтыми, оранжевыми лилии бывают розовые, красные и темно-красные — почти всех цветов радуги, кроме голубого и синего.

Размер, окраска и форма цветка определяют сортовые признаки лилий. Кстати, наиболее высоко ценятся сорта с чистыми окрасками. Все лилии делятся на 9 групп, но мы познакомимся с самыми популярными группами и сортами.

АЗИАТСКИЕ ГИБРИДЫ выносливы, морозостойки, быстро размножаются, устойчивы к заболеваниям, хорошо растут как на нейтральной, так и на слабокислой почве. Неудивительно, что они уже много лет лидируют на мировом рынке. Очень популярны сорта селекции М.Ф.Киреевой, созданные во ВНИИ им. Мичурина. Заслуживают внимания и такие великолепные сорта, как «Лоллипон»— кремовый с малиновыми кончиками; бело-розовые «Венту», «Марсель», «Марлен», «Сорбет», «Вермер», «Леонардо», «Кентукки»; «Канзас» — желтый с апельсиновым пятном; «Рембрандт» — перламутрово-розовый с оранжевым центром; «Фиеста Гитана» и «Абердин» — красные с желтым центром; «Гран Крю» — густо-желтый с красным пятном.

ВОСТОЧНЫЕ ГИБРИДЫ (ОРИЕНТАЛИ) по красоте и аромату можно сравнивать с орхидеями, но выращивать их трудно. Для лилий этой группы нужна свежая и обязательно кислая почва с очень хорошим дренажом. Эти красавицы не переносят присутствия золы, их нельзя подкармливать навозом (даже очень сильно разведенным): загнивают луковицы. Зимовать они должны в сухой почве, что трудно-выполнимо в наших условиях с зимними оттепелями. Поэтому их лучше выращивать в контейнерах, а на зиму уносить в подвал.

Наиболее подходят для средней полосы сорта: «Тайм аут» — белый с желтой полосой; «Арена» — трехцветный с желтой полосой, переходящей в красно-оранжевую; «Стар Класс» — белый с желтой полосой и розовым окаймлением; «Сет Пойнт» — белый с волнистыми розовыми краями; «Барбадос» — малиновый с широкими белыми краями.

ЛА — ГИБРИДЫ сегодня очень популярны благодаря крупному цветку с восковидной фактурой лепестков и зимостойкости. Они хороши и для выгонки, у этих лилий ранние сроки цветения — через 75 дней после посадки. У них ярко окрашенные лепестки смотрят вверх, крупные бутоны, крепкие прямостоячие стебли и красивая листва. К тому же лилии этой группы быстро наращивают луковицы и формируют большое количество деток на подземной части стебля. Листья сохраняют зеленый цвет до осени, практически не повреждаются серой гнилью.

Настоящим украшением цветника станут следующие сорта: лимонный «Аэробик»; абрикосовый «Бестселлер»; темно-красный «Ройял Парад»; абрикосовый «Свинг»; кремовый «Спирит»; розовый с кремовым «Ройял Клаб»; кремовый с малиновым оттенком «Ройял Сансет».

Как размножить эту красоту

Размножают лилии в основном вегетативно: делением гнезда, луковичками-детками, стеблевыми воздушными луковичками — бульбочками, укоренением чешуй, листовыми и стеблевыми черенками.

Наиболее быстрый и выгодный способ размножения — чешуйками луковицы. Лучшее время для этого — после окончания цветения при осенней выкопки. Причем от крупной луковицы можно отделить до 30 чешуй.

Чешуйки укладывают в полиэтиленовый мешочек с толченым древесным углем и песком, плотно завязывают и оставляют при комнатной температуре. Через 2 месяца на них образуются луковички и корешки. После этого чешуйки высаживают в ящик с землей так, чтобы две трети находилось в земле, и поддерживают температуру 20 — 25°С. Весной их высаживают в грунт. Точно так же размножать чешуями можно и весной.

Почву под лилии надо готовить заблаговременно и тщательно, помня, что растения будут находиться на одном месте до 5 лет. Она должна быть рыхлая, плодородная, водопроницаемая. Под перекопку вносят 8 — 9 кг на кв. м перегноя, 100 г на кв.м суперфосфата или костной муки, 100 — 200 г золы и 50 г на кв.м сульфата калия (перед посадкой).

При этом нужно помнить, что для каждой группы лилий требуется своя реакция почвенной среды. Например, как мы уже говорили, азиатские гибриды предпочитают слабокислую реакцию, восточные — кислую, а трубчатые не выносят высокую кислотность. Луковицы можно высаживать осенью и весной, но предпочтительнее посадки в августе — сентябре. Через 1-1,5 месяца после цветения их выкапывают и сразу же пересаживают на другое место без просушки, но с обязательным протравливанием карбофосом (1 ст. ложка на 10 л воды) в течение 20 минут или держат 30 минут в марганцовке (5 г на 10 л воды).

Каждой лилии – индивидуальный подход

Разные группы лилий предпочитают различную освещенность участка. Например, азиатские и ЛА — гибриды переносят легкое затенение, восточные просто требуют размещения в полутени, а трубчатые хорошо растут только на солнечных участках.

Глубина посадки тоже имеет свои особенности. Зависит она от механического состава почв (на легких глубже, чем на тяжелых), размера луковицы. В принципе, глубина посадки бывает в 2-3 раза больше высоты луковицы (от ее верхушки до поверхности почвы). Кроме того, лилии с корнями на донце сажают на глубину 10 — 15 см, а с надлуковичными корнями глубже — до 25 см.

Все лилии не выносят избытка влаги — поливать их надо только под корень. Рано весной, после рыхления участка, рекомендуется мульчирование растений перегноем или торфом слоем 2-3 см.

Чтобы лилии хорошо цвели, за сезон их трижды подкармливают. Первая подкормка нужна весной в период начала отрастания стеблей: 30 г аммиачной селитры на 10 л воды на 1 кв. м. Вторая — полным минеральным удобрением в период бутонизации: 30 — 50 г нитрофоски на 10 л воды на 1 кв. м. После цветения для лучшего вызревания луковиц проводят третью подкормку: 30 г сульфата калия и 40 г суперфосфата на 10 л воды на 1 кв. м.

Цветущие с конца июня по июль лилии наиболее эффектны при правильном размещении. Например, карликовые очень хороши для выращивания в контейнерах или на альпийской горке. А высокие живописны на заднем плане бордюра. Лилии высотой 1 — 1,5 м хороши в бордюрах, миксбордерах, группах на газонах и в различных клумбах. Они великолепно смотрятся среди зелени папоротников, манжеток, колеусов или в сочетании с маргаритками, цинниями, маками*, хостами. В контейнерах на берегу водоемов или в цветниках — целыми квадратами, занятыми отдельными сортами, лилии станут изысканным украшением вашего сада.

Н.ИППОЛИТОВА.

Газета «Мир садовода».