Меню Закрыть

Комнатные растения

Комнатные растенияОчень похожа на гиппеаструм валлота пурпурная, но в отличие от него, проходит период относительного покоя с зелеными листьями, а луковица при посадке должна быть заглублена полностью.

Цветет в сентябре-октябре ярко- красными или белыми колокольчатыми цветками, собранными в пучок.

Кринум Мура — крупное растение с большими линейными листьями. Цветки — в виде нежно-розовых колокольчиков. Зацветает рано весной, наполняя комнату тонким ароматом. Цветочная стрелка появляется не изнутри луковицы, а сбоку, как бы снаружи. Кринум Мура плохо переносит сухость воздуха, поэтому листья регулярно протирают влажной тряпочкой.

Эухарис (амазонскую лилию) — декоративен в любое время года! Зимой и осенью — широкими глянцевыми листьями, весной и летом — изящными белыми цветками, похожими на нарцисс. Многие жалуются, что он тоже не цветет в комнате. Дело в том, что это «дружная семейка» и лучше цветет, когда в горшке растений много.

Необычные белые.

душистые цветки гименокаллиса (панкрациума) напоминают кружева. На лето выношу растение на балкон. Несмотря на жару, чувствует себя превосходно, в июле регулярно цветет. Одновременно на нем держится до 20 ремневидных листьев. Цветки распускаются один за другим и вскоре образуются мощные белоснежные зонтики из 20 — 30 цветков.

При выращивании агротехнику гименокаллиса часто путают с агротехникой гиппеаструма. Это неправильно. Если гиппеаструм уходит в покой, то гименокаллис — нет. Единственное сходство — заглубление луковицы на 1/4 высоты.

Редким и экзотическим в моей коллекции луковичных считаю гемантус Катарины с прямым длинным цветоносом с зонтиковидным соцветием, напоминающим крупный ярко-оранжевый одуванчик с мохнатыми тычинками. Среди пестролистных бегоний и драцен он выглядит весьма эффектно. В содержании довольно неприхотлив. Цветет летом или осенью. Иногда может сбросить листья.

Из миниатюрных луковичных мне нравится зефирантес крупноцветковый. Интересно, что цветок у него появляется раньше, чем листья, поэтому в народе его назвали «выскочкой». Из каждой луковички появляется тонкий цветонос, на котором распускается нежно-розовый цветок колокольчатой формы. Хотя он и недолговечен (всего 1 — 2 дня), очарованию нет предела. После цветения появляются не менее привлекательные узенькие листья. Достоинство его не только обильное цветение и неприхотливость, но и высокие фитонцидные свойства.

Все луковичные светолюбивы, не очень требовательны к почвам. Главное условие — хорошая влагопроницаемость почвы и подкормки, которые я провожу в период вегетации 1 раз в две недели.

Основной состав земли для луковичных — листовой перегной, песок и торф в соотношении 2:1:1.

Л.ФРОЛОВА.