Меню Закрыть

Горец птичий выращивание

Горец птичий выращиваниеСпорыш, или горец птичий, широко распространен по всей территории России. Растет он вдоль дорог, на пастбищах, на газонах, утрамбованных площадках, остается зеленым до самого снега и развивается даже на самых бедных песчаных почвах.

Горец птичий — это мелкий однолет­ник с тонким корнем и ветвистым, рас­простертым от основания стеблем. Однако среди других трав стебель спо­рыша может быть и прямостоячим, вы­сотой до 30 см.

Листики у спорыша очередные, очень мелкие, овальные. Цветки мел­кие и невзрачные, находятся в пазухах листьев. Цветет спорыш обычно все лето. Его молодая зелень очень нежна и питательна, скот и домашняя птица поедают ее с большой охотой.

Сбор травы горца птичьего во время цветения можно проводить в сухую по­году практически в течение всего лета. Траву срезают ножом, удаляя случай­но попавшие вместе с ней корни и по­буревшие части растений.

Сушат траву на чердаках или под навесами с хорошей вентиляцией, раскладывая тонким слоем и перио­дически перемешивая, или в сушилках при температуре 50 — 60°С. Срок год­ности сухой травы спорыша — до трех лет.

Молодая зелень горца птичьего име­ет богатейший химический состав. В ней содержится до 2,5% Сахаров, мно­го белков, до 120 мг% витамина С (то есть почти в три раза больше, чем в лимоне), различные высокоактивные биохимические соединения.

В народной медицине многих стран мира трава птичьего горца применя­ется очень давно. Его настоями пони­жают кровяное давление, лечат внут­ренние кровотечения, заболевания почек и желчного пузыря. При продол­жительном многомесячном примене­нии спорыш способствует выведению камней из организма. Старинные рус­ские травники рекомендовали спорыш от чахотки и ушибов.

Для приготовления настоя травы гор­ца птичьего необходимо одну-две сто­ловые ложки сырья залить стаканом ки­пящей воды, нагревать на водяной бане 15 минут, настоять в теплом мес­те 50 минут, процедить. Принимать по полстакана два-три раза в день перед едой.