Меню Закрыть

Выращивание розмарина

Выращивание розмаринаВ некоторых странах популярно так называемое розмариновое вино. Готовят его из измельченных листиков растения, настоянных в течение 12 часов в бутылке сухого вина. Жидкость сливают — и розмариновое вино готово. Считается, что такое вино укрепляет организм, очищая его от шлаков. Принимают вино по две столовые ложки в день.

Дело в том, что стебли розмарина с возрастом оголяются, и растение теряет декоративность. В этом случае нужно прибегнуть к черенкованию. Конечно, можно омолаживать растение, обрезая его до уровня земли, но оно будет выглядеть менее симпатичным, чем выращенное из черенка.

В комнатной культуре розмарин достаточно неприхотлив. Размножается семенами, делением куста, черенками (все весной), но лучше — полуодревесневшими черенками. Черенки хорошо укореняются во влажном песке под стеклянной банкой, которую изредка надо снимать для проветривания.

Летом розмарину будет хорошо на солнечном окне, зимой — там же, но у самого стекла. При желании растение можно летом вынести в сад. Розмарин теплолюбив и погибает уже при 8-10 градусах.

Свое растение я подкармливаю высушенным (после использования) чаем и просеянной золой — и то и другое заделываю в землю, от чего она становится более рыхлой и питательной.

Поливаю розмарин редко, когда почва подсохнет. За сезон 1 — 2 раза устраиваю ему под душем хороший «летний дождь». Зимой полив сводится до минимума.

Фитонциды розмарина губительно действуют на возбудителей туберкулеза, а также на другие микробы, устойчивые к антибиотикам. Но, разумеется, оздоравливать наши жилища могут лишь взрослые растения, для которых уже потребуются небольшие кадушки.