Меню Закрыть

Почему может болеть голова?

Почему может болеть голова?Одна из распространенных причин головной боли — спазм сосудов головного мозга. Обычно эта боль локализуется в затылке, ее описывают как «тяжелую, тянущую».

Специалисты по рефлексотерапии считают, что виновник этих болей может скрываться в области больших пальцев ног, где и находится зона, «отвечающая» именно за затылок. Узкая, неудобная обувь, сдавливающая и деформирующая стопу, может привести к опуханию и отекам ног, под подушечкой большого пальца могут образовываться отложения. В таких случаях избавить от головной боли помогает массаж стопы. Если ежедневно массировать основание большого пальца со стороны стопы под подушечкой пальца не менее 5 минут, то кровоснабжение в этой области нормализуется, отложение рассосется, а головные боли забудут дорогу к измученному затылку. При обострении можно предпринимать экстренный массаж в течение 10-15 минут, бывает, это помогает снять приступ боли.

На будущее нужно повнимательнее относиться к выбору обуви: на стопе и подошве находится очень много рефлексогенных точек, которые отвечают за деятельность различных внутренних органов, и нарушения в этих зонах сказываются на всем организме.

О.ШИТОВА.