Меню Закрыть

Полезные свойства свеклы

Полезные свойства свеклыВ свекле содержится органическое вещество — бетаин, которое помогает расщеплению и усвоению белков пищи и участвует в образовании холина, повышающего жизнедеятельность клеток печени и улучшающего ее работу. Поэтому свекла может служить диетическим продуктом при заболеваниях печени.

По содержанию йода корнеплоды этой культуры занимают одно из первых мест среди всех овощей. Вот почему они по­лезны для пожилых людей, особенно страдающих атеросклерозом. Сок сырой свеклы можно пить как средство, улуч­шающее обмен веществ и укрепляющее организм. Недаром косметологи сове­туют регулярно принимать его, чтобы сохранить свежесть и красоту лица.

Очень широко и во всевозможных фор­мах используется свекла при простуд­ных заболеваниях. Ее вареным соком промывают нос при насморке с густы­ми выделениями. При аденоидах на 100 г сока берут 30 г меда, растворяют его в соке и капают в каждую ноздрю по 5 капель в течение нескольких дней. Как правило, наступает улучшение состоя­ния и облегчение носового дыхания, хотя это средство не избавит от адено­идов, но позволит отложить операцию и воспользоваться еще и другими сред­ствами. Это же средство рекомендует­ся при аносмии — отсутствии обоняния.

При ангине натирают полный стакан красной свеклы, вливают в нее столо­вую ложку винного уксуса и через не­сколько часов отжимают. Полученным соком полощут горло 5-6 раз в день. По паре ложек принимают внутрь. Курс лечения — около двух недель. При фа­рингите натирают 0,5 кг свеклы, разме­шивают с 1 столовой ложкой яблочного уксуса, настаивают 2 часа, процежива­ют и используют этот раствор для по­лоскания горла. Чтобы нормализовать состояние сосудов при флебите, реко­мендуется взять 50 г листьев, залить 1 литром кипятка, настоять 10 минут, пить по 150 г после еды.

В основном все эти рекомендации имеют вспомогательный характер и ис­пользуются по рекомендации врача.

Е.ГАНДУРИНА.