Меню Закрыть

Полезные свойства апельсина

Полезные свойства апельсинаАпельсин — идеальное питание для больных, стариков и детей. Его сок восстанавливает нервную систему, повышает эластичность кровеносных сосудов, укрепляет десны, защищает от инфекции.

Покупая апельсины, имейте в виду, что более богаты биологически активными веществами те фрукты, что появились в начале сбора урожая. Не рекомендуется, есть эти цитрусы с продуктами, содержащими много крахмала, а также сладостями и сухофруктами.

Свежие апельсины едят при ожирении, упадке сил, кожных заболеваниях, отеках различного происхождения, заболеваниях глаз. Как наружное средство апельсин используют при лечении инфицированных ран и язв.

Для поднятия общего тонуса. Если хотите сохранять жизненную силу, молодость, хорошее настроение и всегда быть в тонусе, съедайте ежедневно по апельсину. Или за полчаса до завтрака выпивайте стакан свежеотжатого апельсинового сока.

Можно приготовить специальный энергетический напиток, он поможет от хронического переутомления. Смешайте полстакана апельсинового сока, 2 столовые ложки сока лимона, 2 чайные ложки сока плодов лимонника и отвар корней солодки, который готовится из 2 г корней растения и 50 г воды. Прокипятите смесь 10 минут и добавьте 2 чайные ложки меда.

Против морщин. Против следов растяжения кожи, образующихся после увеличения веса или беременности, делайте массаж с эфирным маслом апельсина. Оно обладает антисептическими свойствами, стимулирует кровообращение, выводит токсины, уменьшает морщины. Смешайте 50 мл оливкового масла, 20 капель эфирного масла лаванды и 5 капель масла цветков апельсина.

Массаж можно делать и для профилактики, чтобы уменьшить возможность появления растяжек.

Здоровые зубы. Если вы съедаете ежедневно по 1 — 2 апельсина, у вас будут здоровые зубы и свежее дыхание. Витамин С, содержащийся в апельсине, убивает микробы, а кальций, которого тоже много в этом фрукте, укрепляет зубы и челюсти.

Тем, кто живет в экологически неблагоприятной обстановке, а также курящим рекомендуется ежедневно съедать несколько апельсинов и почаще пить апельсиновый сок.