Меню Закрыть

Варикозного расширения вен?

Варикозного расширения вен?Основная причина варикозного расширения вен — нарушение кровообращения.

Если приходится подолгу стоять, постарайтесь через каждые час-полтора приподниматься на мы-сочках по 10 — 15 раз, чтобы стимулировать кровообращение. Очень полезно два-три раза в день по 5 — 10 минут подержать ноги в горизонтальном положении, а еще лучше — полежать, приподняв ноги выше уровня головы.

Ежедневно утром и вечером полезно делать такое упражнение: лечь на спину, поднять вверх правую ногу, расслабить ее и резко потрясти ступней. То же проделайте левой ногой. Повторите 10 — 20 раз.

Если-есть возможность, на ночь делайте компрессы из молочной сыворотки: смочите кусок ткани, оберните ею больные места и сверху накройте компрессной бумагой. Утром компресс снимите и обмойте ноги холодной водой. Можно поступить и по-другому: смешайте горсть толченой свежей полыни с простоквашей, нанесите смесь на кусок ткани, приложите к больным местам и оберните компрессной бумагой. Через 30 минут компресс снимите.

Эффективно и такое средство: смешайте по 1 столовой ложке цветков арники горной и коры лещины (орешника), залейте 600 миллилитрами кипятка и настаивайте в термосе в течение ночи. Пейте по трети стакана три раза в день до еды.

При варикозном расширении вен полезны лечебные ножные ванны: возьмите по 300 граммов веток дуба, каштана и ивы, залейте 10 литрами холодной воды, доведите до кипения и кипятите 30 минут. Затем добавьте по 200 граммов травы сушеницы топяной, череды, ромашки и зверобоя. Настаивайте 10 — 12 часов. Перед принятием ванны настой немного нагрейте (до 38 — 42 градусов) и опустите в него ноги на 30 — 40 минут. Курс лечения — 20 дней, затем сделайте перерыв на 10 дней и курс повторите.

Быстро снять боль поможет комнатное растение каланхоэ: заполните полулитровую банку резаными листьями этого растения и залейте доверху водкой. Поставьте в темное место и периодически встряхивайте. Через неделю настойка будет готова. Натирайте ею больные места перед сном.