Меню Закрыть

Как помочь при приступе астмы

Как помочь при приступе астмыБронхиальная астма — болезнь, к сожалению, знакомая многим. Она требует длительного лечения под наблюдением врача и самоконтроля со стороны самого пациента.

Особое коварство астмы в том, что приступ удушья может застигнуть в самом неподходящем месте и в самое неудачное время. Приступ может начаться не только из-за различных аллергенов, но и из- за отрицательных эмоций, напряженной работы, климатических факторов и многих других причин.

При этом у многих больных вначале появляются предвестники — головная боль, насморк, чувство стеснения в груди, зуд, сухой мучительный кашель и др.

Затем человек начинает испытывать мучительное чувство нехватки воздуха. Дыхание становится затрудненным, особенно выдох — он сопровождается свистящими и жужжащими хрипами, которые слышны на расстоянии. Заканчивается приступ появлением продуктивного кашля и отхождением мокроты.

Обострения болезни чаще всего отмечаются весной и осенью, в ветреную погоду, при резких перепадах температуры, атмосферного давления, при повышенной влажности воздуха. Очень часто приступы бывают ночью.

Что можно предпринять в подобной ситуации?

Во-первых, надо обеспечить приток в помещение свежего (но не очень холодного) воздуха, освободить больного от стесняющей одежды и помочь ему найти наиболее удобное положение. Оптимальный вариант — сидя верхом на стуле (лицом к спинке) наклониться вперед на его спинку и часть веса тела перенести на руки.

При первых предвестниках начинающегося приступа могут помочь такие отвлекающие средства, как горячие ручные и ножные ванны: опустить руки и ноги в таз с горячей водой (при температуре воды 40 — 42 градуса) на 10 — 15 минут. Чтобы избежать напряжения мышц во время процедуры, руки следует согнуть в локтях, а ноги — в коленях.

Надвигающийся приступ астмы можно попытаться предотвратить луковым компрессом: несколько головок лука натереть на терке, полученную массу нанести между лопатками, накрыть бумагой, а сверху — тканью или шерстяным платком. Держать компресс 2-3 часа.

Для восстановления нормального дыхания при приступе бронхиальной астмы можно использовать точечный массаж: сильно сжать концевую фалангу больших пальцев рук по сторонам корня ногтя. Помогает также энергичный массаж области активной точки хэгу (находится на вершине образующегося бугра, если большой палец плотно прижать к ладони).

В легких случаях возможно применение противоастматических лекарственных препаратов, таких как эуфиллин (1 — 2 таблетки), эфедрин, антасман, теофедрин (не более 1 таблетки вдень). Приема двух последних препаратов надо избегать при непереносимости ацетилсалициловой кислоты. В самом начале приступа хорошо помогают различные аэрозоли, однако надо помнить, что их применяют не чаще 2-4 раз в течение суток.

Если через 30 — 40 минут после проведенных мероприятий состояние больного не улучшается, то необходимо вызывать «Скорую помощь», приступ может перейти в астматический статус — весьма тяжелую степень обострения бронхиальной астмы.

Д. МАКУНИН.