Меню Закрыть

Почему болит голова?

чему болит голова?Эта боль редко является самостоятельным недугом. Обычно она связана с какими- то другими заболеваниями, например, с изменением кровяного давления (как повышением, так и понижением), с нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта, воспалением придаточных пазух носа, шейным остеохондрозом, умственным и физическим переутомлением…

Особенно тяжело протекают головные боли при мигрени. В большинстве случаев головная боль исчезает при ликвидации основного заболевания. Но, даже рассматривая ее как симптом основного заболевания, можно попытаться боль снять. Особенно важно это при мигрени.

При болях, вызванных нарушениями пищеварения, поможет настой мяты, аниса, укропа, фенхеля, имбиря. При переутомлении — настой котовника, валерианы, пустырника, зверобоя. Для лечения и предупреждения мигрени и головной боли в Западной Европе активно пользуются ромашкой девичьей (пиретрумом). Отвар готовят так: 1 чайную ложку измельченной травы заливают 2 стаканами воды и кипятят 4-5 минут. Принимать надо по четверти стакана 2 — 3 раза в день. Можно просто съедать с хлебом по 2 — 4 свежих листика за 20 минут перед каждым приемом пищи.

На зиму из пиретрума готовят настойку: 200 граммов сухой или 300 граммов свежей травы на 1 литр водки. Принимают настойку по 3 — 4 капли с водой 3-4 раза в день для предотвращения приступа и 10 капель для его лечения.

Одно из довольно действенных средств, которым можно пользоваться в любых условиях, лавандовое эфирное масло. При головной боли нужно смазать им виски и потереть.

Или 1 чайную ложку листьев полыни горькой залить стаканом кипятка, настоять 3-4 часа или 1 час в термосе и пить по трети стакана 3 раза в день, делать компрессы из такого настоя на виски и лоб.

Теплым настоем тимьяна ползучего (чабреца) (1 столовая ложка на стакан кипятка, настоять 15 минут) смачивать виски, лоб, затылок или сделать компресс. Помогут при головной боли и размятые листья любистока, ими надо обложить лоб и виски.