Меню Закрыть

Лук полезные свойства

Лук полезные свойстваЭто одно из первых растений, которое человек начал собирать, а затем культивировать и применять с лечебной целью. «Кто поест лук, того Бог избавит от всех мук», «Лук — от семи недуг» — говорится в русских народных поговорках.

В самом деле: «семисильный» богатырь обладает многими целебными свойствами — общеукрепляющими, антимикробными, ранозаживляющими. Он богат витаминами А, В2, С, РР, белками, сахарами, летучими эфирными соединениями. В его луковицах и листьях присутствуют сахара, микро- и макроэлементы — алюминий, сера, марганец, селен. По содержанию железа, меди и цинка лук является чемпионом среди овощей. Его эфирные серосодержащие вещества имеют особый аромат, возбуждают аппетит, способствуют ферментации пищи в желудке.

Трубчатые зеленые листья содержат до 13 — 20 процентов сухого вещества, включающего белки, углеводы, каротин. Зеленые перья богаты жизненно важными витаминами А, С, Д, Е. В ста граммах листьев лука присутствует до 85 мг аскорбиновой кислоты (человеку в сутки требуется 50 мг). Фитонциды лука борются с микробами, вирусами и грибками. Особенно они полезны для восстановления клеток в поврежденных тканях, заживления и очистки ран от гноя. Причем растение содержит и летучие, и нелетучие вещества. Летучие проникают в наш организм через легкие (поэтому запах лука очень полезен) и желудочно-кишечный тракт и действуют подобно антибиотикам, убивая возбудителей инфекционных заболеваний. Нелетучие присутствуют в соке. Они действуют при непосредственном контакте с кожей и слизистой оболочкой. Фитонцид зеленого лука губительно влияет на гноеродные микробы, оказывая дезинфицирующее действие на полость рта, пищеварительный тракт, дыхательные пути.

В отличие от других овощей, в этом растении много серы, которая имеет важное значение для организма (в частности, для улучшения работы органов пищеварения, улучшения аппетита, выведения из организма токсичных веществ, очищения организма). Сера и йод обеспечивают нормальное протекание процессов дыхания и энергетического обмена в клетках. Людям, страдающим перхотью, чаще всего не хватает в организме серы, поэтому в их рационе лук должен быть постоянно.