Меню Закрыть

Грецкий орех полезные свойства

Грецкий орех полезные свойстваК сожалению, грецкие орехи никак не приживаются в средней полосе. Поэтому и русская народная медицина не очень хорошо знакома с их целительными свойствами, чего не скажешь о медицине южных стран, где грецкий орех растет совершенно свободно.

В Грузии есть поговорка, что одно дерево грецкого ореха заменяет семье корову.

Но поскольку орехи есть в широкой продаже, то их целительное действие все же можно использовать.

Исследователи установили, что регулярное длительное употребление ядер грецких орехов можно прописывать при атеросклерозе, базедовой болезни, гипертонии, сахарном диабете и различных заболеваниях почек. Орехи не только обеспечивают профилактику, но и лечат эти болезни.

Чрезвычайная питательная ценность и насыщенность природными витаминами делает грецкие орехи обязательным компонентом в питании детей, лиц пожилого возраста и после перенесенной тяжелой болезни. Особенно благоприятным считается сочетание грецких орехов с сухофруктами (курагой, инжиром, черносливом). Но здесь медики просят не забывать о чувстве меры — считается, что суточная норма для взрослых составляет 5 — 6 орехов, а для детей соответственно меньше. Целительный эффект орехов зависит не от количества однократно принятых ядер, а от регулярности их приема.

Лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта от употребления грецких орехов лучше воздержаться.

А. СОКОЛОВА