Меню Закрыть

Как правильно закапать капли в нос

Как правильно закапать капли в носНо процедура введения лекарства в носовую полость только с первого взгляда кажется простой: на самом деле для ее выполнения необходимо иметь некоторые теоретические знания и практические навыки.

Прежде всего, перед процедурой желательно очистить полость носа от обильных выделений. Это нужно сделать для того, чтобы введенное лекарство могло войти в непосредственный контакт со слизистой оболочкой носа и действовало более быстро и эффективно.

Если капли хранятся в холодильнике (а в подавляющем большинстве случаев именно там им и место — внимательнее читайте этикетку), то их перед введением нужно подогреть, поставив ненадолго в теплую воду.

Насморк сопровождает почти все традиционные «зимние» заболевания. И самое простое и распространенное лечение, которое назначают врачи пациентам, а больные — сами себе, — это капли в нос

Перед проведением процедуры больной должен лечь на спину или сесть, запрокинуть голову назад и чуть- чуть повернуть в сторону: если капают в левую ноздрю — значит, налево, если в правую — направо. Именно такое положение способствует большему увлажнению лекарством поверхности слизистой оболочки носа.

После закапывания лекарства в одну ноздрю голову нужно сразу же наклонить, закрыв при этом выход из носа и прижав ноздрю к носовой перегородке на 10 — 15 секунд. Несоблюдение этого правила приводит к тому, что лекарство сразу попадает в носоглотку, не оказывая непосредственного действия на слизистую оболочку полости носа. А значит, вы зря переводили капли. Такое лечение малоэффективно и не принесет нужного результата.

В другую ноздрю закапывают по такой же схеме.

После закапывания капель в нос больной должен немного полежать. Дело в том, что лекарство, введенное в носовую полость, довольно быстро всасывается в кровь и, кроме выраженного местного, оказывает общее действие на весь организм. Поэтому в ряде случаев после введения капель в нос могут наблюдаться общие реакции всего организма в ответ на введение некоторых препаратов (адреналина, эфедрина и ряда других).

Введенные таким способом капли эффективно сужают сосуды и тем самым устраняют отек слизистой оболочки полости носа, что заметно улучшает носовое дыхание.

Однако сосудосуживающие препараты далеко не безобидны. При длительном применении сосуды постепенно попадают в зависимость от лекарства и сужаются только при его наличии. В итоге капли становятся необходимы постоянно, независимо от того, есть у вас насморк или нет. Поэтому закапывайте капли только тогда, когда переносить состояние заложенности носа уже невозможно. И старайтесь, чтобы контакт с лекарством был как можно короче: при улучшении состояния переходите на ингаляции и закапывание слегка подсоленной воды.